Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

117295 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3666 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-1872
  • Herst. Teile-Nr. IRFI9620GPBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 93.60
CHF 1.872/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9698
  • Herst. Teile-Nr. SIRA90DP-T1-RE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.01
CHF 1.402/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 130-0997
  • Herst. Teile-Nr. IRFS3307ZTRLPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 20.88
CHF 4.176/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8630
  • Herst. Teile-Nr. SPA07N60C3XKSA1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 75.85
CHF 1.517/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 134-9159
  • Herst. Teile-Nr. SIR632DP-T1-RE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'620.00
CHF 0.54/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-8600
  • Herst. Teile-Nr. IPW60R190P6FKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 74.52
CHF 2.484/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 146-1755
  • Herst. Teile-Nr. IXFQ60N50P3
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 195.36
CHF 6.512/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8656
  • Herst. Teile-Nr. IRFB7540PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 44.10
CHF 0.882/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-3320
  • Herst. Teile-Nr. DMT6007LFG-7
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 13.08
CHF 1.308/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-2031
  • Herst. Teile-Nr. SIHG20N50C-E3
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 98.00
CHF 1.96/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-4556
  • Herst. Teile-Nr. FDP5800
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 81.50
CHF 1.63/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 141-2081
  • Herst. Teile-Nr. NVD5C688NLT4G
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'607.50
CHF 0.643/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 136-4825
  • Herst. Teile-Nr. BSS138AKAR
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 14.80
CHF 0.148/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-4517
  • Herst. Teile-Nr. FDP33N25
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 99.10
CHF 1.982/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8801
  • Herst. Teile-Nr. BSS83PH6327XTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 165.00
CHF 0.055/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 136-4800
  • Herst. Teile-Nr. PMV250EPEAR
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 336.00
CHF 0.112/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9723
  • Herst. Teile-Nr. SIR632DP-T1-RE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.38
CHF 1.076/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 133-2800
  • Herst. Teile-Nr. TK6P65W,RQ(S
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 9.04
CHF 0.904/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9265
  • Herst. Teile-Nr. IPP052N06L3GXKSA1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 78.60
CHF 1.572/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-8658
  • Herst. Teile-Nr. IPP057N08N3GXKSA1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 120.00
CHF 2.40/Stück
Ergebnisse pro Seite