Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118532 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3519 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 141-7228
  • Herst. Teile-Nr. NVD5C684NLT4G
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 16.14
CHF 1.614/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9713
  • Herst. Teile-Nr. SI3493DDV-T1-GE3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 17.75
CHF 0.71/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-4276
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS5C430NLT1G
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
CHF 666.00
CHF 0.444/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-8890
  • Herst. Teile-Nr. IRFP7718PBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 53.90
CHF 2.156/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 125-0563
  • Herst. Teile-Nr. TK31E60X,S1X(S
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.38
CHF 4.69/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3298
  • Herst. Teile-Nr. RQ5C060BCTCL
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 12.675
CHF 0.507/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-4594
  • Herst. Teile-Nr. FDPF085N10A
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 87.15
CHF 1.743/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-1792
  • Herst. Teile-Nr. IRLI640GPBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 64.30
CHF 1.286/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 133-3356
  • Herst. Teile-Nr. DMP2035UFDF-7
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 4.95
CHF 0.099/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-1656
  • Herst. Teile-Nr. SIHD3N50D-GE3
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 35.90
CHF 0.718/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 130-1015
  • Herst. Teile-Nr. IRLB8314PBF
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 11.41
CHF 1.141/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 136-4889
  • Herst. Teile-Nr. NX3008NBKW,115
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 12.10
CHF 0.121/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 130-0970
  • Herst. Teile-Nr. IRF9362TRPBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 14.40
CHF 0.576/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 130-1000
  • Herst. Teile-Nr. IRFS4020TRLPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.17
CHF 1.634/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 130-0967
  • Herst. Teile-Nr. IRF8788TRPBF
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 7.33
CHF 0.733/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-4635
  • Herst. Teile-Nr. FQPF5P20
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 53.10
CHF 1.062/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-5669
  • Herst. Teile-Nr. HUF75345P3
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 116.65
CHF 2.333/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-6577
  • Herst. Teile-Nr. BSC009NE2LS5IATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 4'190.00
CHF 0.838/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-5219
  • Herst. Teile-Nr. NTP6410ANG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 111.35
CHF 2.227/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-4596
  • Herst. Teile-Nr. FDPF39N20
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 60.00
CHF 1.20/Stück
Ergebnisse pro Seite