Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

117449 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3540 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-821
  • Herst. Teile-Nr. FF17MR12W1M1HB11BPSA1
Zwischensumme (24 Stück, in einer Schale mit 24)
CHF 1'019.52
CHF 42.48/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-721
  • Herst. Teile-Nr. IMT65R048M1HXUMA1
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 8'866.00
CHF 4.433/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 284-929
  • Herst. Teile-Nr. IQD009N06NM5CGATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.82
CHF 4.91/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 163-0802
  • Herst. Teile-Nr. NVF3055L108T1G
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 407.00
CHF 0.407/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-5922
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3105TRPBF
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 614.00
CHF 0.307/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 163-1110
  • Herst. Teile-Nr. NTHD4102PT1G
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'239.00
CHF 0.413/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-2723
  • Herst. Teile-Nr. SIR462DP-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'332.00
CHF 0.444/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-6285
  • Herst. Teile-Nr. SQ4431EY-T1_GE3
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'082.50
CHF 0.433/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-6001
  • Herst. Teile-Nr. IRF9640STRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
CHF 771.20
CHF 0.964/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-932
  • Herst. Teile-Nr. IQD016N08NM5CGATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 13.68
CHF 6.84/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-723
  • Herst. Teile-Nr. IMT65R048M1HXUMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.32
CHF 9.32/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-4217
  • Herst. Teile-Nr. VN2222LL-G
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 486.00
CHF 0.486/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-5861
  • Herst. Teile-Nr. BSS223PWH6327XTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 123.00
CHF 0.041/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-048
  • Herst. Teile-Nr. ISC073N12LM6ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 17.34
CHF 3.468/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-935
  • Herst. Teile-Nr. IQD020N10NM5CGATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.86
CHF 4.93/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-890
  • Herst. Teile-Nr. IPQC60R010S7XTMA1
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 11'035.50
CHF 14.714/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 688-1552
  • Herst. Teile-Nr. MC14584BDR2G
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.84
CHF 0.368/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-2831
  • Herst. Teile-Nr. IRFP23N50LPBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 70.15
CHF 2.806/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-5923
  • Herst. Teile-Nr. IRLR7843TRPBF
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 734.00
CHF 0.367/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 284-862
  • Herst. Teile-Nr. IMYH200R024M1HXKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 912.96
CHF 30.432/Stück
Ergebnisse pro Seite